Die bisherigen Fontanewanderungen
Jahr |
Startort(e) |
Wandergebiet |
1979 | S-Bf. Königs Wusterhausen | Krimnicksee - Gussow - Dolgenbrodt - Bindow - Kablow - Wolzig - Storkow - Wendisch Rietz - Bad Saarow-Pieskow - Markgrafensteine - Fürstenwalde. |
1980 | S-Bf. Königs Wusterhausen | Königs Wusterhausen - Nottekanal - Sutschketal - Mittenwalde - Schöneiche - Zossen - Mellensee - Sperenberg - Kummersdorf Gut - Schönefeld - Woltersdorf. |
1981 | S-Bf. Bernau | Bernau - Tempelfelde - Biesenthal - Prenden - Marienwerder - Oder-Havel-Kanal - Lichterfelde - Werbellinsee - Altenhof - Bf. Werbellinsee (Joachimsthal Kaiserbahnhof). |
1982 | Bf. Müncheberg (Mark) | Müncheberg - Dahmsdorf - Obersdorf - Hermersdorf - Münchehofe - Eichendorfer Mühle -Wulkow - Marxwalde (Neuhardenberg) - Pritzhagener Mühle - Dachsberg - Krugberg - Wurzelfichte - Fischerkehle - Galgenberg - Altes Forsthaus - Waldsieversdorf - Dahmsdorf - Müncheberg. |
1983 |
Bf. Gransee Bf. Lindow Bf. Neuruppin |
Gransee - Meseberg - Huwenowsee - Baumgarten - Wutzsee - Lindow - Gühlen - Zippelsförde - Krangen - Molchow - Alt Ruppin - Neuruppin - Ruppiner See - Stendenitz - Tornowsee - Boltenmühle - Kalksee - Binenwalde - Zühlen - Rheinsberger See - Grienericksee - Rheinsberg - Zechow - Zermützel - Molchow - Neuruppin. |
1984 |
S-Bf. Erkner |
Erkner - Wupatzsee - Löcknitzinsel - Fangschleuse - Störitzsee - Spreeau - Kirchhofen - Hangelsberg - Mönchwinkel - Große Tränke - Rauen - Steinerner Tisch - Petersdorf - Fürstenwalde - Trebuser See - Trebus - Kleine Heide - Klein Wall - Alt Buchhorst - Kranichsberge - Woltersdorfer Schleuse - Flakensee - Erkner. |
1985 | Bf. Tiefensee | Tiefensee - Lange Berge - Prötzel - Prädikow - Ihlow - Sternebeck - Haselberg - Baa-See - Siebenhügelweg - Bad Freienwalde - Brunnental - Rädikow - Wollenberg - Wölsickendorf - Gamengrund - Leuenberg - Tiefensee. |
1986 | Bf. Lübbenau |
Wanderungen im Spreewald zwischen Burg und Schlepzig, Nordumfluter und Spree |
1987 |
S-Bf. Grünau S-Bahnhöfe zwischen Wuhlheide und Wilhelmshagen |
21 verschiedene Teilstrecken zwischen den genannten Bahnhöfen zum Zusammensetzen |
1988 |
Bf. Potsdam Hbf (Potsdam−Pirschheide) |
Templiner See - Brauhausberg - Potsdamer Heide - Ravensberge - Langerwisch - Caputher Heide - Caputh - Pirschheide - Wildpark - Havelseen - Schloss Golm - Alt Töplitz - Töplitzer Werder - Marquardt - Uetz - Paaren - Satzkorn - Fahrland - Nedlitz - Bornim - Park Sanssouci - Park Charlottenhof. |
1989 | S-Bf. Birkenwerder | Birkenwerder - Bergfelde - Summt - Zühlsdorf - Briesetal - Borgsdorf - Lehnitz - Lehnitzsee - Friedrichsthal - Malz - Havelwiesen - Sachsenhausen - Oranienburg. |
1990 | Bf. Bad Freienwalde | Bad Freienwalde - Brunnental - Baa-See - Sonnenburg - Alt Gaul - Neugaul - Altranft - Schiffmühle - Neuenhagen - Forst Bralitz - Bralitz - Falkenberg - Fontaneweg - Bad Freienwalde. |
1991 | S-Bf. Hegermühle | Annatal - Stienitzseee - Hennickendorf - Herrensee - Straussee - Wilkendorf - Ihlandsee - Wesendahler Mühle - Fängersee - Spitzmühle - Bötzsee - Postbruch. |
1992 |
Klubhaus Stahnsdorf |
Stahnsdorf - Bäketal - Teltowkanal - Kohlhasenbrück - Parforceheide - Jagdschloss Stern - Nudow - Siethener Elsbruch - Gröben - Jütchendorf - Nuthetal - Großbeuthen - Ahrensdorf - Schenkenhorst - Güterfelde - Stahnsdorf. |
1993 | U-Bf. Rathaus Spandau | Altstadt Spandau - Johannisstift - Kuhlake - Schönwalde - Havelkanal - Bütenheide - Alt Brieselang - Brieselang - Falkensee - Hitzeberge - Falkenhagener See - Spektewiesen - Spandau. |
1994 | S-Bf. Königs Wusterhausen | Königs Wusterhausen - Zeesen - Zeesener See - Körbiskrug - Gräbendorfer Heide - Gräbendorf - Haus des Waldes - Hölzerner See - Schmölde - Frauensee - Gräbendorf - Senziger Heide - Senzig - Neue Mühle - Königs Wusterhausen. |
1995 | U-Bf. Seidelstraße | Flughafensee - Jungfernheide - Tegeler See - Alt Tegel - Berliner Forst - Hermsdorf - Hermsdorfer See - Tegeler Fließ - Lübars - Schildow - Märkisches Viertel. |
1996 |
S-Bf. Strausberg, Straßenbahnhaltestelle "Museumspark Rüdersdorf", Straßenbahnhaltestelle "Woltersdorfer Schleuse" |
Strausberg - Annatal - Stienitzsee - Tasdorf - Mühlenfließ - Museumspark Rüdersdorf - Kalksee - Woltersdorfer Schleuse - Alt Rüdersdorf - Rüdersdorfer Heide - Alt Buchhorst - Grünheide - Fangschleuse - Löcknitztal - Flakensee - Woltersdorf. |
1997 | S-Bf. Wannsee | Forsthaus Dreilinden - Griebnitzsee - Schäferberg - Nikolskoe - Havel - Tiefehorn - Pohlesee - Kleistgrab - Großer Wannsee - Havel - Grunewald - Schildhorn - Karlsberg (Grunewaldturm). |
1998 | Bf. Löwenberg (Mark) | Neulöwenberg - Kleiner Lankesee - Großer Lankesee - Liebenberg - Grüneberg - Dreetzsee - Löwenberg - Moncaprice - Gutengermendorf - Hoppenrade - Grieben. |
1999 | Quitzöbel, Kirche |
Quitzöbel - Quitzöbeler Wehre - Gnevsdorf - Rühstedt - Legde - Bad Wilsnack. |
2000 |
Bf. Wusterwitz Kirchmöser West (Bushaltestelle) |
Wusterwitz - Wendsee - Plauer Kanal - Charlottenhof - Kirchmöser West - Schloss Plaue - Margarethenhof - Plauer See - Quenzsee - Falkenbergswerder - Görden - Gördensee - Bohnenländer See - Görden. |
2001 |
Bf. Küstrin-Kietz, Bf. Kustrin |
Küstrin-Kietz - Oderinsel - Grenzübergang - Twierzda Kostrzyn - Kostrzyn Warteufer - Warniki - Dabroszyn - Sarbinowo - Gudzisz - Reczyce - St. Namyslin. |
2002 | Bf. Lindenberg (Mark) | Lindenberg - Ahrensdorfer See - Premsdorfer See - Premsdorf - Kossenblatt - Spreetal - historische Brücke - Briescht - Ranzig - Spreetal - Beeskow. |
2003 | Hp. Wustrau-Radensleben, Radensleben, Dorf |
Hp. Wustrau-Radensleben - Karwe - Radensleben - Neukammer Luch - Altfriesack - Wustrau - Treskower Burgwall - Treskow - Neuruppin. |
2004 | Steinhöfel, Bf. Alt Rosenthal |
Steinhöfel - Tempelberg - Heinersdorf - Jahnsfelde - Worin - Alt Rosenthal - Gusow. |
2005 | Bf. Dessow (Mark), Bf. Neustadt (Dosse), Bf. Wusterhausen (Dosse) |
Bf. Dessow - Ganzer - Barsikow - Bf. Neustadt (Dosse) - Spiegelberg - Neustadt (Dosse) - Wusterhausen (Dosse) - Heilbrunn - Trieplatz - Tramnitz - Wildgasthof "Im Eichengrund" - Bf. Netzeband. |
2006 | Bf. Buschow, Tremmen, Paretz |
Bf. Buschow - Buschow - Hinterbehnitzer Heide - Burgwall Riewend - Wachow - Tremmen - Tremmener Erdlöcher - Etzin - Kapellberg - Paretz - Paretzer Erdlöcher - Havelkanal - Falkenrehde - Uetz - Marquardt. |
2007 | Neuhardenberg | Neuhardenberg - Bärwinkel - Quappendorf - Quappendorfer Kanal - Friedländer Strom - Kietzer See - Altfriedland - Batzlower Mühlenfließ - Möglin - Kunersdorf - Dammkrug - Bliesdorf - Bf. Wriezen. |
2008 | Nennhausen | Nennhausen - Park Nennnausen - Bauernberge - Stechow - Ferchesarer See - Ferchesar - Fennteich - Trintsee - Lochower Heide - Gr. Havelländischer Hauptkanal - Görne - Klessener See - Klessen - Friesack, Markt |
2009 | Blumberg | Blumberg - Krummer See - Altlandsberg - Neuenhagener Mühlenfließ - Wegendorf - Werneuchen - NSG "Weesower Luch" - Löhme - Haussee - Seefeld. |
2010 | S-Bf. Ahrensfelde | S-Bf. Ahrensfelde - Neue Wuhle - Falkenberg - Wartenberg - Malchower See - Malchow - Karow - Karower Teiche - Bogenseekette - Schönerlinde - "Steine ohne Grenzen" - Hobrechtsfelde - Panketal - Schlosspark Buch - Kirche Buch - S-Bf. Buch. |
2011 | Pessin Dorf | Pessin - Havelländisches Luch - Liepe - Kriele - Senzke - Wagenitz - Pessiner Heide - Bf. Paulinenaue. |
Bf. Paulinenaue | Bf. Paulinenaue - Pessiner Heide - Wagenitz - Senzke. | |
2012 | Bf. Trebbin | Bf. Trebbin - Trebbin - Löwendorf - Vorderer Löwendorfer Berg - Glauer Berge - Blankensee - Gut Breite - Hoher Berg - Rauher Berg - Fresdorf - Backofenberg - Saarmunder Berg - Eichberg - Bf. Saarmund. |
2013 | Bf. Wustrau-Radensleben | Bf. Wustrau-Radensleben - Langen - Dammkrug - Walchow - Protzen - Garz - Wildberg - Ganzer. |
2014 | Bf. Müncheberg (Mark) | Bf. Müncheberg (Mark) - Gumnitztal - Bienenwerder - Hoppegarten - Kienbaum - Liebenberg - Kagel - Kiessee - Klein Wall - Löcknitztal - Bf. Fangschleuse. |
2015 | Bf. Friesack (Mark) | Bf. Friesack (Mark) - Fliederhorst - Zootzenwald - Vietznitz. | Bf. Friesack (Mark) - Fliederhorst - Zootzenwald - Jahnberge - Eichberge - Lindholz - Bf. Paulinenaue. | Bf. Friesack (Mark) - Fliederhorst - Zootzenwald - Karwesee - Dechtow - Hakenberg - Tarmow - Fehrbellin. |
2016 | Bf. Netzeband Bf. Walsleben Storbeck, Bushaltestelle |
Bf. Netzeband - Netzeband - Rägelin - Katerbow - Buchenhaus - Heideberg - Woltersdorf - Wahlendorf - Storbeck - Gentzrode - Bürgerheide - Alt Ruppin - Ruppiner See - Neuruppin, Bf. Rheinsberger Tor |
2017 | S-Bf. Teltow Stadt | S-Bf. Teltow Stadt - Heinersdorf - Birkholz - Kleinbeeren - Großbeeren - Genshagen - Löwenbruch - Kerzendorf - Bf. Thyrow |
2018 | Bf. Britz Bf Chorin |
Bf. Britz - Sandkrug - Nettelgraben - (Bf. Chorin) - Kloster Chorin - Amtssee - Brodowin - Klosterruine Mariensee - Ochsenpfuhl - Liepe - Alte Oder - Hp. Falkenberg |
2019 | Bf. Luckenwalde Bf. Trebbin |
Bf. Luckenwalde - Luckenwalde - Woltersdorf - Liebätz - Kliestow - Nutheufer - (Bf. Trebbin) - Nutheufer - Kleinbeuthen - Bf. Thyrow |
2020 | Bf. Golm Bf. Werder Glindow Petzow Bliesendorf |
Bf. Golm - Reiherberg - Gr. Zernsee - Werder (Havel), Friedrichshöhe - Stadtpark Werder - Glindow - Glindower Alpen - Petzow - Kammerode - Bliesendorf - Kloster Lehnin Die Wanderung fand wegen der CORONA-Pandemie im Herbst statt. |
2021 | Wegen der CORONA-Pandemie fand keine Fontanewanderung statt. |
In den Jahren 1991 bis 1995 führten wir zusätzlich Wanderungen in nachstehend genannten Wandergebieten durch:
Jahr |
Startort(e) |
Wandergebiet |
1991 | Bf. Müncheberg (Mark) | Müncheberg - Dahmsdorf - Obersdorf - Hermersdorf - Wulkow - Neuhardenberg - Eichendorfer Mühle - Pritzhagener Mühle - Dachsberg - Krugberg - Wurzelfichte - Fischerkehle - Galgenberg - Altes Forsthaus - Waldsieversdorf - Dahmsdorf - Müncheberg |
1992 |
Bf. Potsdam Hbf (Potsdam−Pirschheide) |
Kieskutenberg - Brauhausberg - Potsdamer Heide - Ravensberge - Langerwisch -Caputher Heide - Caputh - Pirschheide -Schäfereiberg - Havelseen - Schloss Golm - Reiherberg - Neues Palais - Park Sanssouci. |
1993 |
S-Bf. Berlin-Grünau, Alt Schmockwitz, Müggelheim |
Grünau - Karolinenhof - Eichwalde - Alt Schmöckwitz - Zeuthener See - Rauchfangswerder - Krossinsee - Oder-Spree-Kanal - Seddinsee - Gosen - Große Krampe - Müggelheim - Gosener Kanal - Neu Helgoland - Wilhelmshagen |
1994 | S-Bf. Königs Wusterhausen | Königs Wusterhausen - Nottekanal - Schenkendorf - Krummer See - Sutschketal - Mittenwalde - Nottekanal - Schöneiche - Zossen - Nottekanal - Mellensee - Klausdorf - Sperenberg - Kummersdorf Alexanderdorf - Lüdersdorf - Klein Schulzendorf - Trebbin. |
1995 | S-Bf. Birkenwerder | Birkenwerder - Bergfelde - Summt - Zühlsdorf - Briesetal - Borgsdorf - Lehnitz - Lehnitzsee - Oranienburg. |
Fontanewanderungen im Herbst
Jahr |
Startort(e) |
Wandergebiet |
2004 |
Bf. Wusterwitz, Kirchmöser West, (Bushaltestelle), Waldcafé Görden |
Wusterwitz - Wendsee - Plauer Kanal - Charlottenhof - Kirchmöser West - Schloss Plaue - Margarethenhof - Plauer See - Quenzsee - Falkenbergswerder - Görden - Gördensee - Bohnenländer See - Görden. |
2005 | S-Bf. Strausberg, Rüdersdorf, Museumspark, Woltersdorfer Schleuse, |
S-Bf. Strausberg - Annatal - Torfhaus - Stienitzsee - Tasdorf - Mühlenfließ - Museumspark Rüdersdorf - Kalkberge - Kalksee -
Woltersdorfer Schleuse - Kranichsberge - Hortwinkel -
Alt Buchhorst - Grünheide - Fangschleuse - Löcknitz - Wupatzsee - Flakensee - Woltersdorfer Schleuse. oder ab Hortwinkel: Franz-Künstler-Siedlung - Rüdersdorfer Heide - Woltersdorfer Schleuse. |
2006 | S-Bf. Wannsee, Pfaueninsel (Bushaltestelle), S-Bf. Wannsee |
S-Bf. Wannsee - Fhs. Dreilinden - Griebnitzsee - Tannenberg - Nikilskoje - Pfaueninsel - Tiefehorn - Alt Stolpe - Kleistgrab - S-Bf. Wannsee - Schwanenwerder - Gr. Steinlake - Havelhöhenweg - Fhs. Alte Saubucht - Kuhhorn - Grunewaldturm. |
2007 | U-Bf. Otisstraße, S-Bf. Hermsdorf |
U-Bf. Otisstraße - Flughafensee - Reiswerderblick - Tegel, Hafen - Tegeler See - Tegeler Forst - S-Bf. Hermsdorf - Alt Hermsdorf - Hermsdorfer See - Tegeler Fließ - Lübars - Köppchensee - Schildow - Freizeitpark Lübars - Märkisches Viertel. |
2008 |
Bf. Grüneberg, Bf. Löwenberg (Mark) |
Grüneberg - Neulöwenberg - Kleiner Lankesee - Großer Lankesee - Liebenberg - Grüneberg - Dreetzsee - Löwenberg - Moncaprice - Gutengermendorf - Hoppenrade. |
2009 | Spandau, Johannesstift | Spandau, Johannesstift - Kuhlake - Kreuztränke - Schönwalde, Siedlung - Schwanenkrug - Falkenhagener Alpen - Falkenhagener See - Spektewiesen - S-Bf. Spandau. |
2010 | Bf. Lindenberg (Mark) | Bf. Lindenberg (Mark) - Ahrensdorfer See - Premsdorfer See - Premsdorf - Kossenblatt - Schwarzer Kater - Briescht - Ranzig - Tiefer See - Beeskow - Bf. Beeskow. |
2011 | S-Bf. Königs Wusterhausen | S-Bf. Königs Wusterhausen - Zeesen - Körbiskrug - Tonteiche - Gräbendorf - Haus des Waldes - Dubrow - Schmölde - Frauensee - Gräbendorf - Senzig - S-Bf. Königs Wusterhausen. |
Körbiskrug | Körbiskrug - Tonteiche - Gräbendorf - Haus des Waldes - Gräbendorf. | |
2012 | Hp. Wustrau-Radensleben, Radensleben, Dorf |
Hp. Wustrau-Radensleben - Karwe - Radensleben - Neukammer Luch - Altfriesack - Wustrau - Treskower Burgwall - Treskow - Neuruppin. |
2013 | Bf. Müncheberg (Mark) | Bf. Müncheberg (Mark) - Dahmsdorf - Münchehofe - Eichendorfer Mühle - Pritzhagener Mühle - Dachsberg - Krugberg - Wurzelfichte - Buckow - Panoramaweg - Waldsieversdorf - Schwedenschanze - Kesselsee - Bf. Müncheberg (Mark). | Bf. Müncheberg (Mark) - Dahmsdorf - Münchehofe - Pritzhagener Mühle - Dachsberg - Krugberg - Wurzelfichte - Buckow. |
2014 | Mittenwalde | Mittenwalde - Nottekanal - Zossen - Nottekanal - Mellensee - Klausdorf - Sperenberg - Kummersdorf - Kummersdorf-Alexanderdorf. | Bf. Zossen | Bf. Zossen - Nottekanal - Mellensee - Klausdorf - Sperenberg - Kummersdorf - Kummersdorf-Alexanderdorf. |
2015 | S-Bf.−Strausberg | S-Bf.−Strausberg - Annatal - Torfhaus - Stienitzsee - Hennickendorf - Hp. Herrensee - Herrensee - Straussee - Fährstation - Fähre - Straussee, Südspitze - Postbruch - S-Bf. Hegermühle. | S-Bf.−Strausberg | S-Bf.−Strausberg - Annatal - Torfhaus - Stienitzsee - Hennickendorf - Hp. Herrensee - Herrensee - S-Bf. Hegermühle. |
2016 | Bf. Blumberg | Blumberg - Krummer See - Altlandsberg - Neuenhagener Mühlenfließ - Wegendorf - Werneuchen - NSG "Weesower Luch" - Löhme - Haussee - Seefeld. |
2017 | Bf. Trebbin | Bf. Trebbin - Trebbin - Löwendorf - Vorderer Löwendorfer Berg - Glauer Berge - Blankensee - Gut Breite - Hoher Berg - Rauher Berg - Fresdorf - Backofenberg - Saarmunder Berg - Eichberg - Saarmund - Bf. Saarmund. |
2018 | S-Bf. Ahrensfelde | S-Bf. Ahrensfelde - Neue Wuhle - Falkenberg - Wartenberg - Malchower See - Malchow - Karow - Karower Teiche - Bogenseekette - Schönerlinde - "Steine ohne Grenzen" - Hobrechtsfelde - Panketal - Schlosspark Buch - Kirche Buch - S-Bf. Buch. |
2019 | Neuhardenberg | Neuhardenberg - Bärwinkel - Quappendorf - Quappendorfer Kanal - Kietzer See - Altfriedland - Batzlower Mühlenfließ - Möglin - Kunersdorf - Dammkrug - Bliesdorf - Bf. Wriezen |
2020 | Die Wanderung fiel aufgrund der CORONA-Pandemie aus | |
2021 | Bf. Müncheberg (Mark) | Bf. Müncheberg (Mark) - Gumnitztal - Bienenwerder - Hoppegarten - Kienbaum - Liebenberg - Kagel - Kiessee - Klein Wall - Löcknitztal - Bf. Fangschleuse. |