Logo

Auf den Spuren von Theodor Fontane

Geführte Wanderungen und Anregungen zum individuellen Wandern

Aktualisierung: 03. September 2017


INFOTELEFON
(030) 93 49 57 98
Veranstalter: Wanderverein Fontane '91, Treptow

Webmaster: Egon Poppe

provided by: Webspace preiswert! - Alfahosting.de

Die bisherigen Fontanewanderungen

Jahr

Startort(e)

Wandergebiet

1979 S-Bf. Königs Wusterhausen Krimnicksee - Gussow - Dolgenbrodt - Bindow - Kablow - Wolzig - Storkow - Wendisch Rietz - Bad Saarow-Pieskow - Markgrafensteine - Fürstenwalde.
1980 S-Bf. Königs Wusterhausen Königs Wusterhausen - Nottekanal - Sutschketal - Mittenwalde - Schöneiche - Zossen - Mellensee - Sperenberg - Kummersdorf Gut - Schönefeld - Woltersdorf.
1981 S-Bf. Bernau Bernau - Tempelfelde - Biesenthal - Prenden - Marienwerder - Oder-Havel-Kanal - Lichterfelde - Werbellinsee - Altenhof - Bf.  Werbellinsee (Joachimsthal Kaiserbahnhof).
1982 Bf. Müncheberg (Mark) Müncheberg - Dahmsdorf - Obersdorf - Hermersdorf - Münchehofe - Eichendorfer Mühle -Wulkow - Marxwalde (Neuhardenberg) - Pritzhagener Mühle - Dachsberg - Krugberg - Wurzelfichte - Fischerkehle - Galgenberg - Altes Forsthaus - Waldsieversdorf - Dahmsdorf - Müncheberg.
1983 Bf. Gransee
Bf. Lindow
Bf. Neuruppin

Gransee - Meseberg - Huwenowsee - Baumgarten - Wutzsee - Lindow - Gühlen - Zippelsförde - Krangen - Molchow - Alt Ruppin - Neuruppin - Ruppiner See - Stendenitz - Tornowsee - Boltenmühle - Kalksee - Binenwalde - Zühlen - Rheinsberger See - Grienericksee - Rheinsberg - Zechow - Zermützel - Molchow - Neuruppin.

1984

S-Bf. Erkner
Bf. Fangschleuse
Bf. Hangelsberg

Erkner - Wupatzsee - Löcknitzinsel - Fangschleuse - Störitzsee - Spreeau - Kirchhofen - Hangelsberg - Mönchwinkel - Große  Tränke - Rauen - Steinerner Tisch - Petersdorf - Fürstenwalde - Trebuser See - Trebus - Kleine Heide - Klein Wall - Alt Buchhorst - Kranichsberge - Woltersdorfer Schleuse - Flakensee - Erkner.
1985 Bf. Tiefensee Tiefensee - Lange Berge - Prötzel - Prädikow - Ihlow - Sternebeck - Haselberg - Baa-See - Siebenhügelweg - Bad Freienwalde - Brunnental - Rädikow - Wollenberg - Wölsickendorf - Gamengrund - Leuenberg - Tiefensee.
1986 Bf. Lübbenau Wanderungen im Spreewald
zwischen Burg und Schlepzig,  Nordumfluter und Spree
1987 S-Bf. Grünau
S-Bahnhöfe zwischen Wuhlheide und Wilhelmshagen
21 verschiedene Teilstrecken
zwischen den genannten  Bahnhöfen zum Zusammensetzen
1988 Bf. Potsdam Hbf
(Potsdam−Pirschheide)
Templiner See - Brauhausberg - Potsdamer Heide - Ravensberge - Langerwisch - Caputher Heide - Caputh - Pirschheide - Wildpark - Havelseen - Schloss Golm - Alt Töplitz - Töplitzer Werder - Marquardt - Uetz - Paaren - Satzkorn - Fahrland - Nedlitz - Bornim - Park Sanssouci - Park Charlottenhof.
1989 S-Bf. Birkenwerder Birkenwerder - Bergfelde - Summt - Zühlsdorf - Briesetal - Borgsdorf - Lehnitz - Lehnitzsee - Friedrichsthal - Malz - Havelwiesen - Sachsenhausen - Oranienburg.
1990 Bf. Bad Freienwalde Bad Freienwalde - Brunnental - Baa-See - Sonnenburg - Alt Gaul - Neugaul - Altranft - Schiffmühle - Neuenhagen - Forst Bralitz - Bralitz - Falkenberg - Fontaneweg - Bad Freienwalde.
1991 S-Bf. Hegermühle Annatal - Stienitzseee - Hennickendorf - Herrensee - Straussee - Wilkendorf - Ihlandsee - Wesendahler Mühle - Fängersee - Spitzmühle - Bötzsee - Postbruch.
1992

Klubhaus Stahnsdorf
(Bushaltestelle "Waldschenke")

Stahnsdorf - Bäketal - Teltowkanal - Kohlhasenbrück - Parforceheide - Jagdschloss Stern - Nudow - Siethener Elsbruch - Gröben - Jütchendorf - Nuthetal - Großbeuthen - Ahrensdorf - Schenkenhorst - Güterfelde - Stahnsdorf.
1993 U-Bf. Rathaus Spandau Altstadt Spandau - Johannisstift - Kuhlake - Schönwalde - Havelkanal - Bütenheide - Alt Brieselang - Brieselang - Falkensee - Hitzeberge - Falkenhagener See - Spektewiesen - Spandau.
1994 S-Bf. Königs Wusterhausen Königs Wusterhausen - Zeesen - Zeesener See - Körbiskrug - Gräbendorfer Heide - Gräbendorf - Haus des Waldes - Hölzerner See - Schmölde - Frauensee - Gräbendorf - Senziger Heide - Senzig - Neue Mühle - Königs Wusterhausen.
1995 U-Bf. Seidelstraße Flughafensee - Jungfernheide - Tegeler See - Alt Tegel - Berliner Forst - Hermsdorf - Hermsdorfer See - Tegeler Fließ - Lübars - Schildow - Märkisches Viertel.
1996 S-Bf. Strausberg,
Straßenbahnhaltestelle "Museumspark Rüdersdorf",
Straßenbahnhaltestelle "Woltersdorfer Schleuse"

Strausberg - Annatal - Stienitzsee - Tasdorf - Mühlenfließ - Museumspark Rüdersdorf - Kalksee - Woltersdorfer Schleuse - Alt Rüdersdorf - Rüdersdorfer Heide - Alt Buchhorst - Grünheide - Fangschleuse - Löcknitztal - Flakensee - Woltersdorf.

1997 S-Bf. Wannsee Forsthaus Dreilinden - Griebnitzsee - Schäferberg - Nikolskoe - Havel - Tiefehorn - Pohlesee - Kleistgrab - Großer Wannsee - Havel - Grunewald - Schildhorn - Karlsberg (Grunewaldturm).
1998 Bf. Löwenberg (Mark) Neulöwenberg - Kleiner Lankesee - Großer Lankesee - Liebenberg - Grüneberg - Dreetzsee - Löwenberg - Moncaprice - Gutengermendorf - Hoppenrade - Grieben.
1999 Quitzöbel, Kirche

Quitzöbel - Quitzöbeler Wehre - Gnevsdorf - Rühstedt - Legde - Bad Wilsnack.

2000 Bf. Wusterwitz
Kirchmöser West (Bushaltestelle)
Wusterwitz - Wendsee - Plauer Kanal - Charlottenhof - Kirchmöser West - Schloss Plaue - Margarethenhof - Plauer See - Quenzsee - Falkenbergswerder - Görden - Gördensee - Bohnenländer See - Görden.
2001 Bf. Küstrin-Kietz,
Bf. Kustrin
Küstrin-Kietz - Oderinsel - Grenzübergang - Twierzda Kostrzyn - Kostrzyn  Warteufer - Warniki - Dabroszyn - Sarbinowo - Gudzisz - Reczyce - St. Namyslin.
2002 Bf. Lindenberg (Mark) Lindenberg - Ahrensdorfer See - Premsdorfer See - Premsdorf - Kossenblatt - Spreetal - historische Brücke - Briescht - Ranzig - Spreetal - Beeskow.
2003 Hp. Wustrau-Radensleben,
Radensleben, Dorf
Hp. Wustrau-Radensleben - Karwe - Radensleben - Neukammer Luch - Altfriesack - Wustrau - Treskower Burgwall - Treskow - Neuruppin.
2004 Steinhöfel,
Bf. Alt Rosenthal
Steinhöfel - Tempelberg - Heinersdorf - Jahnsfelde - Worin - Alt Rosenthal - Gusow.
2005 Bf. Dessow (Mark),
Bf. Neustadt (Dosse),
Bf. Wusterhausen (Dosse)
Bf. Dessow - Ganzer - Barsikow - Bf. Neustadt (Dosse) - Spiegelberg - Neustadt (Dosse) - Wusterhausen (Dosse) - Heilbrunn - Trieplatz - Tramnitz - Wildgasthof "Im Eichengrund" - Bf. Netzeband.
2006 Bf. Buschow,
Tremmen,
Paretz
Bf. Buschow - Buschow - Hinterbehnitzer Heide - Burgwall Riewend - Wachow - Tremmen - Tremmener Erdlöcher - Etzin - Kapellberg - Paretz - Paretzer Erdlöcher - Havelkanal - Falkenrehde - Uetz - Marquardt.
2007 Neuhardenberg Neuhardenberg - Bärwinkel - Quappendorf - Quappendorfer Kanal - Friedländer Strom - Kietzer See - Altfriedland - Batzlower Mühlenfließ - Möglin - Kunersdorf - Dammkrug - Bliesdorf - Bf. Wriezen.
2008 Nennhausen Nennhausen - Park Nennnausen - Bauernberge - Stechow - Ferchesarer See - Ferchesar - Fennteich - Trintsee - Lochower Heide - Gr. Havelländischer Hauptkanal - Görne - Klessener See - Klessen - Friesack, Markt
2009 Blumberg Blumberg - Krummer See - Altlandsberg - Neuenhagener Mühlenfließ - Wegendorf - Werneuchen - NSG "Weesower Luch" - Löhme - Haussee - Seefeld.
2010 S-Bf. Ahrensfelde S-Bf. Ahrensfelde - Neue Wuhle - Falkenberg - Wartenberg - Malchower See - Malchow - Karow - Karower Teiche - Bogenseekette - Schönerlinde - "Steine ohne Grenzen" - Hobrechtsfelde - Panketal - Schlosspark Buch - Kirche Buch - S-Bf. Buch.
2011 Pessin Dorf Pessin - Havelländisches Luch - Liepe - Kriele - Senzke - Wagenitz - Pessiner Heide - Bf. Paulinenaue.
Bf. Paulinenaue Bf. Paulinenaue - Pessiner Heide - Wagenitz - Senzke.
2012 Bf. Trebbin Bf. Trebbin - Trebbin - Löwendorf - Vorderer Löwendorfer Berg - Glauer Berge - Blankensee - Gut Breite - Hoher Berg - Rauher Berg - Fresdorf - Backofenberg - Saarmunder Berg - Eichberg - Bf. Saarmund.
2013 Bf. Wustrau-Radensleben Bf. Wustrau-Radensleben - Langen - Dammkrug - Walchow - Protzen - Garz - Wildberg - Ganzer.
2014 Bf. Müncheberg (Mark) Bf. Müncheberg (Mark) - Gumnitztal - Bienenwerder - Hoppegarten - Kienbaum - Liebenberg - Kagel - Kiessee - Klein Wall - Löcknitztal - Bf. Fangschleuse.
2015 Bf. Friesack (Mark) Bf. Friesack (Mark) - Fliederhorst - Zootzenwald - Vietznitz.
Bf. Friesack (Mark) - Fliederhorst - Zootzenwald - Jahnberge - Eichberge - Lindholz - Bf. Paulinenaue.
Bf. Friesack (Mark) - Fliederhorst - Zootzenwald - Karwesee - Dechtow - Hakenberg - Tarmow - Fehrbellin.
2016 Bf. Netzeband
Bf. Walsleben
Storbeck, Bushaltestelle
Bf. Netzeband - Netzeband - Rägelin - Katerbow - Buchenhaus - Heideberg - Woltersdorf - Wahlendorf - Storbeck - Gentzrode - Bürgerheide - Alt Ruppin - Ruppiner See - Neuruppin, Bf. Rheinsberger Tor
2017 S-Bf. Teltow Stadt S-Bf. Teltow Stadt - Heinersdorf - Birkholz - Kleinbeeren - Großbeeren - Genshagen - Löwenbruch - Kerzendorf - Bf. Thyrow

In den Jahren 1991 bis 1995 führten wir zusätzlich Wanderungen in nachstehend genannten Wandergebieten durch:

Jahr

Startort(e)

Wandergebiet

1991 Bf. Müncheberg (Mark) Müncheberg - Dahmsdorf - Obersdorf - Hermersdorf - Wulkow - Neuhardenberg - Eichendorfer Mühle - Pritzhagener Mühle - Dachsberg - Krugberg - Wurzelfichte - Fischerkehle - Galgenberg - Altes Forsthaus - Waldsieversdorf - Dahmsdorf - Müncheberg
1992 Bf. Potsdam Hbf
(Potsdam−Pirschheide)
Kieskutenberg - Brauhausberg - Potsdamer Heide - Ravensberge - Langerwisch -Caputher Heide - Caputh - Pirschheide -Schäfereiberg - Havelseen - Schloss Golm - Reiherberg - Neues Palais - Park Sanssouci.
1993 S-Bf. Berlin-Grünau,
Alt Schmockwitz,
Müggelheim
Grünau - Karolinenhof - Eichwalde - Alt Schmöckwitz - Zeuthener See - Rauchfangswerder - Krossinsee - Oder-Spree-Kanal - Seddinsee - Gosen - Große Krampe - Müggelheim - Gosener Kanal - Neu Helgoland - Wilhelmshagen
1994 S-Bf. Königs Wusterhausen Königs Wusterhausen - Nottekanal - Schenkendorf - Krummer See - Sutschketal - Mittenwalde - Nottekanal - Schöneiche - Zossen  - Nottekanal - Mellensee - Klausdorf - Sperenberg - Kummersdorf Alexanderdorf - Lüdersdorf - Klein Schulzendorf - Trebbin.
1995 S-Bf. Birkenwerder Birkenwerder - Bergfelde - Summt - Zühlsdorf - Briesetal  - Borgsdorf - Lehnitz - Lehnitzsee - Oranienburg.

Fontanewanderungen im Herbst

Jahr

Startort(e)

Wandergebiet

2004

Bf. Wusterwitz,
Kirchmöser West, (Bushaltestelle),
Waldcafé Görden
Wusterwitz - Wendsee - Plauer Kanal - Charlottenhof - Kirchmöser West - Schloss Plaue - Margarethenhof - Plauer See - Quenzsee - Falkenbergswerder - Görden - Gördensee - Bohnenländer See - Görden.
2005 S-Bf. Strausberg,
Rüdersdorf, Museumspark,
Woltersdorfer Schleuse,
S-Bf. Strausberg - Annatal - Torfhaus - Stienitzsee - Tasdorf - Mühlenfließ - Museumspark Rüdersdorf - Kalkberge - Kalksee - Woltersdorfer Schleuse - Kranichsberge - Hortwinkel - Alt Buchhorst - Grünheide - Fangschleuse - Löcknitz - Wupatzsee - Flakensee - Woltersdorfer Schleuse.
oder ab Hortwinkel: Franz-Künstler-Siedlung - Rüdersdorfer Heide - Woltersdorfer Schleuse.
2006 S-Bf. Wannsee,
Pfaueninsel (Bushaltestelle),
S-Bf. Wannsee
S-Bf. Wannsee - Fhs.  Dreilinden - Griebnitzsee - Tannenberg - Nikilskoje - Pfaueninsel - Tiefehorn - Alt Stolpe - Kleistgrab - S-Bf. Wannsee - Schwanenwerder - Gr. Steinlake - Havelhöhenweg - Fhs. Alte Saubucht - Kuhhorn - Grunewaldturm.
2007 U-Bf. Otisstraße,
S-Bf. Hermsdorf
U-Bf. Otisstraße - Flughafensee - Reiswerderblick - Tegel, Hafen - Tegeler See - Tegeler Forst - S-Bf. Hermsdorf - Alt Hermsdorf - Hermsdorfer See - Tegeler Fließ - Lübars - Köppchensee - Schildow - Freizeitpark Lübars - Märkisches Viertel.
2008 Bf. Grüneberg,
Bf. Löwenberg (Mark)
Grüneberg - Neulöwenberg - Kleiner Lankesee - Großer Lankesee - Liebenberg - Grüneberg - Dreetzsee - Löwenberg - Moncaprice - Gutengermendorf - Hoppenrade.
2009 Spandau, Johannesstift Spandau, Johannesstift - Kuhlake - Kreuztränke - Schönwalde, Siedlung - Schwanenkrug - Falkenhagener Alpen - Falkenhagener See - Spektewiesen - S-Bf. Spandau.
2010 Bf. Lindenberg (Mark) Bf. Lindenberg (Mark) - Ahrensdorfer See - Premsdorfer See - Premsdorf - Kossenblatt - Schwarzer Kater - Briescht - Ranzig - Tiefer See - Beeskow - Bf. Beeskow.
2011 S-Bf. Königs Wusterhausen S-Bf. Königs Wusterhausen - Zeesen - Körbiskrug - Tonteiche - Gräbendorf - Haus des Waldes - Dubrow - Schmölde - Frauensee - Gräbendorf - Senzig - S-Bf. Königs Wusterhausen.
Körbiskrug Körbiskrug - Tonteiche - Gräbendorf - Haus des Waldes - Gräbendorf.
2012 Hp. Wustrau-Radensleben,
Radensleben, Dorf
Hp. Wustrau-Radensleben - Karwe - Radensleben - Neukammer Luch - Altfriesack - Wustrau - Treskower Burgwall - Treskow - Neuruppin.
2013 Bf. Müncheberg (Mark) Bf. Müncheberg (Mark) - Dahmsdorf - Münchehofe - Eichendorfer Mühle - Pritzhagener Mühle - Dachsberg - Krugberg - Wurzelfichte - Buckow - Panoramaweg - Waldsieversdorf - Schwedenschanze - Kesselsee - Bf. Müncheberg (Mark).
Bf. Müncheberg (Mark) - Dahmsdorf - Münchehofe - Pritzhagener Mühle - Dachsberg - Krugberg - Wurzelfichte - Buckow.
2014 Mittenwalde Mittenwalde - Nottekanal - Zossen - Nottekanal - Mellensee - Klausdorf - Sperenberg - Kummersdorf - Kummersdorf-Alexanderdorf.
Bf. Zossen Bf. Zossen - Nottekanal - Mellensee - Klausdorf - Sperenberg - Kummersdorf - Kummersdorf-Alexanderdorf.
2015 S-Bf.−Strausberg S-Bf.−Strausberg - Annatal - Torfhaus - Stienitzsee - Hennickendorf - Hp. Herrensee - Herrensee - Straussee - Fährstation - Fähre - Straussee, Südspitze - Postbruch - S-Bf. Hegermühle.
S-Bf.−Strausberg S-Bf.−Strausberg - Annatal - Torfhaus - Stienitzsee - Hennickendorf - Hp. Herrensee - Herrensee - S-Bf. Hegermühle.
2016 Bf. Blumberg Blumberg - Krummer See - Altlandsberg - Neuenhagener Mühlenfließ - Wegendorf - Werneuchen - NSG "Weesower Luch" - Löhme - Haussee - Seefeld.
2017 Bf. Trebbin Bf. Trebbin - Trebbin - Löwendorf - Vorderer Löwendorfer Berg - Glauer Berge - Blankensee - Gut Breite - Hoher Berg - Rauher Berg - Fresdorf - Backofenberg - Saarmunder Berg - Eichberg - Saarmund - Bf. Saarmund.

Wanderverein Fontane '91 e.V. Berlin, Vorsitzende: Ute Poppe
Vereinsregister: Berlin-Charlottenburg Nr. 11659 B, LSB-Vereinsnr.: 1259
Steuernummer: 608/2181 FA f. Körperschaften I Berlin